Profil

Wir arbeiten in den Bereichen Architektur und Szenografie. Unsere Architekturprojekte erstrecken sich von Neubauten im zeitgenössischen Holzbau, über Umbauten und Sanierungen – unter anderem in denkmahlgeschütztem Bestand – bis hin zu Leichtbaukonstruktionen für temporäre Nutzungen. Unsere szenografische Arbeit umfasst die Entwicklung von Ausstellungsprojekten und Museumskonzeptionen. Im Zentrum steht dabei die Auseinandersetzung mit Raum und Inhalt. Wir übersetzen abstrakte Informationen und komplexe Themen in atmosphärische Räume und sinnliche Erfahrungen. Wir entwickeln Konzepte, die das Potential des Mediums Ausstellung in grosser Breite ausloten, führen Regie, schreiben Drehbücher für Ausstellungen und Medieninstallationen. Im interdisziplinär zusammengesetzten Team bieten wir umfassend Kompetenzen in Entwicklung und Entwurf, Projektleitung und Gesamtplanung an. Groenlandbasel Architektur und Ausstellungen wurde 2002 von Matthias Schnegg gegründet. Seit 2014 leitet er das Büro zusammen mit den Partnern Theresa Aktepe und Florian Niklaus.

Auszeichnungen

Österreichischer Museumspreis
«Römer oder so», 2016
Teilbereich Dauerausstellung Vorarlberg Museum

Nomination europäischer Museumspreis
«Alpines Museum der Schweiz», 2013

APCA Award for best visual arts design
«Antibodies, Fernando & Humberto Campana 1989–2009», 2011

Nomination europäischer Museumspreis
«Berge, eine unverständliche Leidenschaft», 2010

Österreichischer Museumspreis
«Berge, eine unverständliche Leidenschaft», 2009

Prix expo, Akademie der Naturwissenschaften Schweiz
«C’est la vie», 2009

Tiroler Ausstellungspreis
«Berge, eine unverständliche Leidenschaft», 2009 



Wettbewerbe


Projektwettbewerb «Dählhölzli-Bauernhof»
Architektur, Neubau
1. Rang / 2016 / Tierpark Bern (CH)

«Mühlsteinpark Hyllestad /Kvernsteinsparken Hyllestad»
Gestaltungskonzept Gesamtanlage Freilichtmuseum
1. Rang / 2016 / Musea i Sogn og Fjordane, Hyllestad (NO)

Projektwettbewerb «Neukonzeption Museum Schloss Burgdorf»
Museumskonzeption
1. Rang / 2016 / Kulturdirektion, Stadt Burgdorf (CH)

Projektwettbewerb « Tradiphon»
Szenografie Wanderausstellung, interaktive Befragungsstation
1. Rang / 2016 / Science et Cité, Bern (CH)

Projektwettbewerb « Parkomanie: Die Gartenlandschaften des Fürsten Pückler »
Szenografie Sonderausstellung
1. Rang / 2015 / Kunst- und Ausstellungshalle der BRD, Bonn (DE)

Projektwettbewerb « Die Schwaben – Mythos und Marke»
Szenografie Sonderausstellung
1. Rang / 2015 / Landesmuseum Württemberg, Stuttgart (DE)

Projektwettbewerb «Naturmuseum Luzern»
Dauerausstellung
3. Rang / 2015 / Naturmuseum Luzern (CH)

Ideenwettbewerb «Prinzip Labor. Auf dem Weg zum Forum: Das Humboldt Lab Dahlem»
Szenografie Sonderausstellungen
1. Rang / 2014 / Humboldt Lab Dahlem, Berlin (DE)

Projektwettbewerb «Museum Friedland – Grenzdurchgangslager Friedland»
Szenografie Dauerausstellung und Museum
1. Rang / 2013 / Bundesland Niedersachsen, Friedland (DE)

Projektwettbewerb «Anthropozän»
Szenografie Sonderausstellung
2. Rang / 2013 / Deutsches Museum, München (DE)

Projektwettbewerb «Die Pfahlbauer – am Wasser und über die Alpen»
Szenografie Sonderausstellung
2. Rang /2013 / Historisches Museum Bern (CH)

Projektwettbewerb « Museum Schloss und Burgstädtchen Werdenberg »
Museumskonzeption und Gesamt­planung Schloss und Stadtanlage ­
1. Rang / 2012 / Kanton St. Gallen (CH)

Projektwettbewerb « Montafoner Museum Schruns»
Architektur, Neubau Museum, Umnutzung
4. Rang / 2010 / Montafoner Museum Schruns (AT)

Projektwettbewerb «Neues historisches Museum Frankfurt »
Szenografie Dauer­ausstellungsformate und ­Entwicklung Sonderausstellungsräume
1. Rang / 2009 / Historisches Museum Frankfurt (DE)

Projektwettbewerb «Gestaltung Be­sucherzentrum»
Gestaltung Rundgang Produktionsanlage und Dauer­ausstellung
1. Rang / 2008 / Tropenhaus Wolhusen AG (CH)

Projektwettbewerb «Gestaltung ­Besucherzentrum»
Konzeption, Gesamtplanung Dauerausstellung und ­Rundgang
1. Rang / 2007 / Tropenhaus Frutigen AG, Coop Schweiz, Bernische Kraftwerke AG (CH)

Studienauftrag «Ruhr Museum auf Zollverein»
Gestaltungskonzept
2006 / Zollverein Welt.Kultur.Erbe, Essen (DE)

Ideenwettbewerb «Neueinrichtung Museum und Besucherzentrum»
Szenografie und Gestaltung Museum und Besucherzentrum
2. Rang / 2005 / Kloster Neuburg, Wien (AT)

Projektwettbewerb «Krone und Schleier»
Szenografie ­Sonderausstellungen
1. Rang / 2004 / Kunst- und Ausstellungshalle der BRD, Ruhrlandmuseum, Essen (DE)

Projektwettbewerb «Alltag – eine Gebrauchsanweisung, Bau-, Alltags- und Umwelttechnik»
Szenografie Dauerausstellung
1. Rang / 2004 / Technisches Museum, Wien (AT)

Projektwettbewerb «Die Filmstadt Babelsberg 1912 – 1992»
Szenografie Dauerausstellung
1. Rang / 2001 / Filmmuseum, Potsdam (DE)

Projektwettbewerb «Zwei Deutsche Architekturen»
Szenografie Wanderausstellung
2. Rang / 2001 / IFA – Institut für Auslandsbeziehungen, Berlin (DE)

Kontakt

Gärtnerstrasse 50
CH–4057 Basel
Telefon +41 (0)61 322 24 86
Fax +41 (0)61 322 24 80
post@groenlandbasel.net

Matthias Schnegg
Architekt/Szenograf HfG
ms@groenlandbasel.net

Teresa Aktepe
Architektin/Innenarchitektin FH
ta@groenlandbasel.net

Florian Niklaus
Architekt/Szenograf FH
fn@groenlandbasel.net

Peter Schnegg
Leiter Finanzen
ps@groenlandbasel.net

Cornelia Vinzens
Szenografin FH
cvi@groenlandbasel.net

Anna Zaugg
Innenarchitektin/Szenografin FH
az@groenlandbasel.net

Philip Strub
Innenarchitekt/Szenograf FH
pst@groenlandbasel.net

Birgit Stachmann
Szenografin FH
bn@groenlandbasel.net
freie Mitarbeit

Sarah Glauser
Innenarchitektin/Szenografin FH
sg@groenlandbasel.net

Maya Weber
Szenografin
mw@groenlandbasel.net

Groenlandbasel
Visuelle Gestaltung:

Dorothea Weishaupt
Visuelle Gestalterin
dw@groenlandbasel.net

Sheena Czorniczek
Visuelle Gestalterin FH
sc@groenlandbasel.net

Ehemalige Mitarbeiter

  • Franziska Klinger
  • Julia Büchel
  • Katharina Klüber
  • Markus Ehret
  • Janine Fischer
  • Laura Grüner
  • Anette Hille
  • Sarah Hofer
  • Rolf Indermühle
  • Isabel Jung
  • Fabienne Müller
  • Isabelle Näf
  • Eva Röth
  • Bernhard Schweizer
  • Claudia Schwägerl
  • Conrad Staub
  • Regula Weber
  • Thomas Willis
  • Sarah Zürcher
  • Tanja Atanasijevic 


    Partner

    arge gillmann schnegg
    Eine langjährige Zusammenarbeit mit international realisierten Projekten besteht mit Ursula Gillmann und ihrem Büro atelier gillmann & co. gmbh, Ausstellungen, Basel

    arge groenlandbasel fischteich
    In Zusammenarbeit mit dem Büro Fischteich, Inszenierung/Szenografie, Aarau, sind mehrere Ausstellungs- und Museumsprojekte entstanden.

    Je nach Aufgabenstellung ergänzen wir das Team mit Spezialisten aus unserem Netzwerk.

    Tweaklab AG, tools for media and art, Basel
    iart ag, Multimedia und interaktives Design, Basel
    MESO Digital Interiors GmbH, Frankfurt a.M.
    ART+COM Studios AG, Berlin
    Atelier B. Maggio, Szenografie, Exponatinszenierung, Basel
    museumstechnik GmbH, Berlin
    Atelier deLuxe, Lichtplanung, Offenbach
    Rolf Derrer, Lichtplanung, Zürich
    tokyoblue GmbH, Medientechnische Planung, Zürich
    hellblau, Lichtdesign, Zürich
    Kornel Vogt, Metallbau, Mechanik, Möbel, Basel
    roja-films, Konzept, Regie und Schnitt, Bern
    YK Animation Studio GmbH, Animation, Bern
    xkopp creative, Animation und Film, Berlin
    leonidafilm, Berlin
    Torero Berlin, Filmproduktion, Berlin
    point de vue, audiovisuelle Produktionen, Basel
    idee und klang GmbH, Audiodesign, Basel
    Christian Kuntner, Audioinstallationen, Küttigen
    Javier Alberich, Illustration, Basel
    Joe Rohrer, Illustration, Luzern
    Anna Luchs, Illustration, Zürich
    Gebrüder Frei GmbH, Spielmacher, Bern
    Michael Müller, Bildhauer, Modellbauer, Münsingen
    Cornelia Sturm, Andreas Sauter, Hörspielautoren, Berlin
    Die Exponauten, Ausstellungen et cetera, Berlin
    Beat Gugger, Kurator, Luzern
    Lisa Noggler-Gürtler, Kuratorin, Wien
    Rath und Winkler, Projekte für Museum und Bildung, Innsbruck
    Praxis für Ausstellungen und Theorie, Berlin
    Marcel Hänggi, Journalist, Historiker, Zürich


    Kunden (Auswahl)

    Mühlerama Zürich, CH
    Museum Friedland, D
    Vorarlberg Museum Bregenz, A
    Museum f. Hamburgische Geschichte, D
    Akademie der Künste Berlin, D
    Jüdisches Museum Berlin, D
    Alpines Museum der Schweiz Bern, CH
    Moderna Museet Stockholm, SE
    Alpenverein-Museum Innsbruck, A
    Historisches Museum Frankfurt, D
    Kindermuseum Frankfurt, D
    Technisches Museum Wien, A
    Ruhrlandmuseum Essen, D
    Stapferhaus Lenzburg, CH
    Vitra Design Museum Weil am Rhein, D
    Kindermuseum Wien, A
    Zoo Basel, CH
    Museum Baselland, CH
    Bundeskunst- & Ausstellungshalle Bonn, D
    Staatliches Museum Schwerin, D
    Naturhistorisches Museum Bern, CH
    Sogo&Seibu Shibuya, Kobe, J
    Stadt Burgdorf, CH
    Kanton St. Gallen, CH
    Kvernsteinsparken, NO
    Museum of Contemporary Art, Chicago USA