Profil

Wir arbeiten in den Bereichen Architektur und Szenografie. Unsere Architekturprojekte erstrecken sich von Neubauten im zeitgenössischen Holzbau, über Umbauten und Sanierungen – unter anderem in denkmalgeschütztem Bestand – bis hin zu Leichtbaukonstruktionen für temporäre Nutzungen. Unsere szenografische Arbeit umfasst die Entwicklung von Ausstellungsprojekten und Museumskonzeptionen. Im Zentrum steht dabei die Auseinandersetzung mit Raum und Inhalt. Wir übersetzen abstrakte Informationen und komplexe Themen in atmosphärische Räume und sinnliche Erfahrungen. Wir entwickeln Konzepte, die das Potential des Mediums Ausstellung in grosser Breite ausloten, führen Regie, schreiben Drehbücher für Ausstellungen und Medieninstallationen. Im interdisziplinär zusammengesetzten Team bieten wir umfassend Kompetenzen in Entwicklung und Entwurf, Projektleitung und Gesamtplanung an. Groenlandbasel Architektur und Ausstellungen wurde 2002 von Matthias Schnegg gegründet. Seit 2014/2018 leitet er das Büro zusammen mit den Partnern Teresa Aktepe, Florian Niklaus und Bernhard Schweizer.

Auszeichnungen

Deutschland bestes Heimatmuseum
«Kempten-Museum im Zumsteinhaus», 2020

Österreichischer Museumspreis
«Römer oder so», 2016
Teilbereich Dauerausstellung Vorarlberg Museum

Nomination europäischer Museumspreis
«Alpines Museum der Schweiz», 2013

APCA Award for best visual arts design
«Antibodies, Fernando & Humberto Campana 1989–2009», 2011

Nomination europäischer Museumspreis
«Berge, eine unverständliche Leidenschaft», 2010

Österreichischer Museumspreis
«Berge, eine unverständliche Leidenschaft», 2009

Prix expo, Akademie der Naturwissenschaften Schweiz
«C’est la vie», 2009

Tiroler Ausstellungspreis
«Berge, eine unverständliche Leidenschaft», 2009



Wettbewerbe


Projektwettbewerb «SIP - Showroom Main Campus»
Szenografie Showroom
1. Rang / 2021 / Switzerland Innovation Park Basel Area (CH)

Projektwettbewerb «Bolongaro Museum Höchst»
Szenografie Dauerausstellung
1. Rang / 2021 / Bolongaro Museum - Historisches Museum Frankfurt (D)
arge gillmann schnegg

Projektwettbewerb «Neues Besucherzentrum Parc Ela»
Konzeption, Szenografie Besucherzentrum
1. Rang / 2021 / Naturpark Ela, Tiefencastel (CH)

Projektwettbewerb «echt wild - Neuinszenierung Nationalparkzentrum Zernez»
Konzeption, Szenografie Informationszentrum
1. Rang / 2019 / Nationalparkzentrum Zernez (CH)

Projektwettbewerb «Informations- und Vermittlungsraum»
Konzeption, Szenografie Informationszentrum
1. Rang / 2018 / Villa Cassel - Pro Natura Zentrum Aletsch (CH)

Projektwettbewerb «Nationales Gotthardmuseum»
Szenografie Dauerausstellung
1. Rang / 2018 / Nationales Gotthardmuseum / Museo Nationale del San Gottardo (CH)

Projektwettbewerb «Archäologische Dauerausstellung»
Szenografie Dauerausstellung
1. Rang / 2017 / Haus der Museen Olten (CH)

Projektwettbewerb «Stadtgeschichte Kempten»
Szenografie Dauerausstellung, Musemumsplanung
1. Rang / 2017 / Kemptenmuseum im Zumtsteinhaus (D)
arge gillmann schnegg

Projektwettbewerb «Informationszentrum Roche»
Szenografie Sonderausstellung
1. Rang / 2017 / F.Hoffmann-La Roche AG (CH)

Projektwettbewerb «Entdeckungsreise ins frühe Mittelalter»
Szenografie Dauerausstellung
1. Rang / 2017 / Stiftsarchiv St. Gallen (CH)
arge gillmann schnegg

Projektwettbewerb «Dählhölzli-Bauernhof»
Architektur, Neubau
1. Rang / 2016 / Tierpark Bern (CH)

«Mühlsteinpark Hyllestad /Kvernsteinsparken Hyllestad»
Gestaltungskonzept Gesamtanlage Freilichtmuseum
1. Rang / 2016 / Musea i Sogn og Fjordane, Hyllestad (NO)

Projektwettbewerb «Neukonzeption Museum Schloss Burgdorf»
Museumskonzeption
1. Rang / 2016 / Kulturdirektion, Stadt Burgdorf (CH)
arge groenland fischteich

Projektwettbewerb « Tradiphon»
Szenografie Wanderausstellung, interaktive Befragungsstation
1. Rang / 2016 / Science et Cité, Bern (CH)

Projektwettbewerb « Parkomanie: Die Gartenlandschaften des Fürsten Pückler »
Szenografie Sonderausstellung
1. Rang / 2015 / Kunst- und Ausstellungshalle der BRD, Bonn (DE)

Projektwettbewerb « Die Schwaben – Mythos und Marke»
Szenografie Sonderausstellung
1. Rang / 2015 / Landesmuseum Württemberg, Stuttgart (DE)
arge gillmann schnegg

Projektwettbewerb «Naturmuseum Luzern»
Dauerausstellung
3. Rang / 2015 / Naturmuseum Luzern (CH)

Ideenwettbewerb «Prinzip Labor. Auf dem Weg zum Forum: Das Humboldt Lab Dahlem»
Szenografie Sonderausstellungen
1. Rang / 2014 / Humboldt Lab Dahlem, Berlin (DE)
arge gillmann schnegg

Projektwettbewerb «Museum Friedland – Grenzdurchgangslager Friedland»
Szenografie Dauerausstellung und Museum
1. Rang / 2013 / Bundesland Niedersachsen, Friedland (DE)
arge gillmann schnegg

Projektwettbewerb «Anthropozän»
Szenografie Sonderausstellung
2. Rang / 2013 / Deutsches Museum, München (DE)

Projektwettbewerb «Die Pfahlbauer – am Wasser und über die Alpen»
Szenografie Sonderausstellung
2. Rang /2013 / Historisches Museum Bern (CH)

Projektwettbewerb « Museum Schloss und Burgstädtchen Werdenberg »
Museumskonzeption und Gesamt­planung Schloss und Stadtanlage ­
1. Rang / 2012 / Kanton St. Gallen (CH)
arge groenland fischteich

Projektwettbewerb « Montafoner Museum Schruns»
Architektur, Neubau Museum, Umnutzung
4. Rang / 2010 / Montafoner Museum Schruns (AT)

Projektwettbewerb «Neues historisches Museum Frankfurt »
Szenografie Dauer­ausstellungsformate und ­Entwicklung Sonderausstellungsräume
1. Rang / 2009 / Historisches Museum Frankfurt (DE)
arge gillmann schnegg

Projektwettbewerb «Gestaltung Be­sucherzentrum»
Gestaltung Rundgang Produktionsanlage und Dauer­ausstellung
1. Rang / 2008 / Tropenhaus Wolhusen AG (CH)

Projektwettbewerb «Gestaltung ­Besucherzentrum»
Konzeption, Gesamtplanung Dauerausstellung und ­Rundgang
1. Rang / 2007 / Tropenhaus Frutigen AG, Coop Schweiz, Bernische Kraftwerke AG (CH)

Studienauftrag «Ruhr Museum auf Zollverein»
Gestaltungskonzept
2006 / Zollverein Welt.Kultur.Erbe, Essen (DE)

Ideenwettbewerb «Neueinrichtung Museum und Besucherzentrum»
Szenografie und Gestaltung Museum und Besucherzentrum
2. Rang / 2005 / Kloster Neuburg, Wien (AT)

Projektwettbewerb «Krone und Schleier»
Szenografie ­Sonderausstellungen
1. Rang / 2004 / Kunst- und Ausstellungshalle der BRD, Ruhrlandmuseum, Essen (DE)

Projektwettbewerb «Alltag – eine Gebrauchsanweisung, Bau-, Alltags- und Umwelttechnik»
Szenografie Dauerausstellung
1. Rang / 2004 / Technisches Museum, Wien (AT)

Projektwettbewerb «Die Filmstadt Babelsberg 1912 – 1992»
Szenografie Dauerausstellung
1. Rang / 2001 / Filmmuseum, Potsdam (DE)

Projektwettbewerb «Zwei Deutsche Architekturen»
Szenografie Wanderausstellung
2. Rang / 2001 / IFA – Institut für Auslandsbeziehungen, Berlin (DE)

Kontakt

Gärtnerstrasse 50
CH–4057 Basel
Telefon +41 (0)61 322 24 86
Fax +41 (0)61 322 24 80
post@groenlandbasel.net

Matthias Schnegg
Architekt/Szenograf HfG
ms@groenlandbasel.net

Teresa Aktepe
Architektin/Innenarchitektin FH
ta@groenlandbasel.net

Florian Niklaus
Architekt/Szenograf FH
fn@groenlandbasel.net

Peter Schnegg
Leiter Finanzen
ps@groenlandbasel.net

Bernhard Schweizer
Architekt/Szenograf FH
bsc@groenlandbasel.net

Mirjam Ragossnig
Innenarchitektin/Szenografin FH
mr@groenlandbasel.net

Salome Rätz
Zeichnerin EFZ Architektur/Szenografin
sr@groenlandbasel.net

Birgit Stachmann
Innenarchitektin/Szenografin FH
bs@groenlandbasel.net

Nela Weber
Innenarchitektin/Szenografin FH
nw@groenlandbasel.net

Anna Zaugg
Innenarchitektin/Szenografin FH
az@groenlandbasel.net

Sarah Glauser
Innenarchitektin/Szenografin FH
sg@groenlandbasel.net
freie Mitarbeit

Cornelia Vinzens
Innenarchitektin/Szenografin FH
cvi@groenlandbasel.net
freie Mitarbeit


Groenlandbasel
Visuelle Gestaltung:

Dorothea Weishaupt
Visuelle Gestalterin
dw@groenlandbasel.net

Sinja Steinhauser
Visuelle Gestalterin FH
ss@groenlandbasel.net

Ehemalige Mitarbeiter:innen

  • Rebekka Ammann
  • Tanja Atanasijevic
  • Julia Büchel
  • Luana Bürki
  • Sheena Czorniczek
  • Markus Ehret
  • Janine Fischer
  • Laura Grüner
  • Anette Hille
  • Sarah Hofer
  • Rolf Indermühle
  • Isabel Jung
  • Franziska Klinger
  • Katharina Klüber
  • Katrin Kolbe
  • Fabienne Müller
  • Isabelle Näf
  • Danaë Neuhaus
  • Eva Röth
  • Mirjam Scheerer
  • Ayesha Schnell
  • Claudia Schwägerl
  • Conrad Staub
  • Monika Steiger
  • Philip Strub
  • Cornelia Vinzens
  • Maya Weber
  • Regula Weber
  • Thomas Willis
  • Sarah Zürcher





    Partner

    arge gillmann schnegg
    Eine langjährige Zusammenarbeit mit international realisierten Projekten besteht mit Ursula Gillmann und ihrem Büro atelier gillmann & co. gmbh, Ausstellungen, Basel

    arge groenlandbasel fischteich
    In Zusammenarbeit mit dem Büro Fischteich, Inszenierung/Szenografie, Aarau, sind mehrere Ausstellungs- und Museumsprojekte entstanden.

    Je nach Aufgabenstellung ergänzen wir das Team mit Spezialisten aus unserem Netzwerk.

    Tweaklab AG, tools for media and art, Basel
    iart ag, Multimedia und interaktives Design, Basel
    +lab, Thom Hanke, Medienplanung und -produktion, Halle
    tokyoblue GmbH, Medientechnische Planung, Zürich
    Meso Digital Interiors GmbH, Frankfurt a.M.
    art + com Studios AG, Berlin
    Atelier B. Maggio, Szenografie, Exponatinszenierung, Basel
    museumstechnik GmbH, Berlin
    Atelier deLuxe, Lichtplanung, Offenbach
    Light-Design Belzner Holmes, Lichtplanung, Stuttgart
    hellblau, Lichtdesign, Zürich
    Kornel Vogt, Metallbau, Mechanik, Möbel, Basel
    roja-films, Konzept, Regie und Schnitt, Bern
    YK Animation Studio GmbH, Animation, Bern
    xkopp creative, Animation und Film, Berlin
    leonidafilm, Berlin
    Torero Berlin, Filmproduktion, Berlin
    idee und klang GmbH, Audiodesign, Basel
    Christian Kuntner, Audioinstallationen, Küttigen
    Javier Alberich, Illustration, Basel
    Joe Rohrer, Illustration, Luzern
    Anna Luchs, Illustration, Zürich
    Gebrüder Frei GmbH, Spielmacher, Bern
    Michael Müller, Bildhauer, Modellbauer, Münsingen
    Beat Künzler - Atelier für plastische Gestaltung, Modellbau und Produktion, Schaffhausen
    Patrick Doggweiler, doggweiler Möbelkultur, Modellbau und Möbel, Möhlin
    Cornelia Sturm, Andreas Sauter, Hörspielautoren, Berlin
    im Raum, Konzeption und Kuration, Baden
    Die Exponauten, Ausstellungen et cetera, Berlin
    Daniel Tyradellis, Kurator, Berlin
    Beat Gugger, Kurator, Luzern
    Lisa Noggler-Gürtler, Kuratorin, Wien
    Rath und Winkler, Projekte für Museum und Bildung, Innsbruck
    Marcel Hänggi, Journalist, Historiker, Zürich


    Kunden (Auswahl)

    Akademie der Künste Berlin, D
    Alpenverein-Museum Innsbruck, A
    Alpines Museum der Schweiz Bern, CH
    Bundeskunst- & Ausstellungshalle Bonn, D
    Deutsches Hygiene-Museum Dresden, D
    Historisches Museum Bern, CH
    Historisches Museum Frankfurt, D
    Jüdisches Museum Berlin, D
    Kanton St. Gallen, CH
    Kindermuseum Frankfurt, D
    Kindermuseum Wien, A
    Kvernsteinsparken, NO
    Landesmuseum Zürich, CH
    Museum Aargau, CH
    Museum Baselland, CH
    Moderna Museet Stockholm, SE
    Museum für Kommunikation Bern, CH
    Museum für Hamburgische Geschichte, D
    Museum of Contemporary Art Chicago, USA
    Museum Friedland, D
    Mühlerama Zürich, CH
    Naturhistorisches Museum Bern, CH
    Pro Natura Zentrum Aletsch, CH
    Ruhrlandmuseum Essen, D
    Staatliches Museum Schwerin, D
    Stapferhaus Lenzburg, CH
    Sogo&Seibu Shibuya, Kobe, J
    Stadt Burgdorf, CH
    Technisches Museum Wien, A
    Vitra Design Museum Weil am Rhein, D
    Vorarlberg Museum Bregenz, A
    Zoo Basel, CH