Profil

Wir arbeiten in den Bereichen Architektur und Szenografie. Unsere Architekturprojekte erstrecken sich von Neubauten im zeitgenössischen Holzbau, über Umbauten und Sanierungen – unter anderem in denkmalgeschütztem Bestand – bis hin zu Leichtbaukonstruktionen für temporäre Nutzungen. Unsere szenografische Arbeit umfasst die Entwicklung von Ausstellungsprojekten und Museumskonzeptionen. Im Zentrum steht dabei die Auseinandersetzung mit Raum und Inhalt. Wir übersetzen abstrakte Informationen und komplexe Themen in atmosphärische Räume und sinnliche Erfahrungen. Wir entwickeln Konzepte, die das Potential des Mediums Ausstellung in grosser Breite ausloten, führen Regie, schreiben Drehbücher für Ausstellungen und Medieninstallationen. Im interdisziplinär zusammengesetzten Team bieten wir umfassend Kompetenzen in Entwicklung und Entwurf, Projektleitung und Gesamtplanung an. Groenlandbasel Architektur und Ausstellungen wurde 2002 von Matthias Schnegg gegründet. Seit 2014/2018 leitet er das Büro zusammen mit den Partnern Teresa Aktepe und Florian Niklaus.

Auszeichnungen

Österreichischer Museumspreis
«Römer oder so», 2016
Teilbereich Dauerausstellung Vorarlberg Museum

Nomination europäischer Museumspreis
«Alpines Museum der Schweiz», 2013

APCA Award for best visual arts design
«Antibodies, Fernando & Humberto Campana 1989–2009», 2011

Nomination europäischer Museumspreis
«Berge, eine unverständliche Leidenschaft», 2010

Österreichischer Museumspreis
«Berge, eine unverständliche Leidenschaft», 2009

Prix expo, Akademie der Naturwissenschaften Schweiz
«C’est la vie», 2009

Tiroler Ausstellungspreis
«Berge, eine unverständliche Leidenschaft», 2009



Wettbewerbe

Projektwettbewerb «Informations- und Vermittlungsraum»
Konzeption, Szenografie Informationszentrum
1. Rang / 2018 / Villa Cassel - Pro Natura Zentrum Aletsch (CH)

Projektwettbewerb «Nationales Gotthardmuseum»
Szenografie Dauerausstellung
1. Rang / 2018 / Nationales Gotthardmuseum / Museo Nationale del San Gottardo (CH)

Projektwettbewerb «Archäologische Dauerausstellung»
Szenografie Dauerausstellung
1. Rang / 2017 / Haus der Museen Olten (CH)

Projektwettbewerb «Stadtgeschichte Kempten»
Szenografie Dauerausstellung, Musemumsplanung
1. Rang / 2017 / Kemptenmuseum im Zumtsteinhaus (D)
arge gillmann schnegg

Projektwettbewerb «Informationszentrum Roche»
Szenografie Sonderausstellung
1. Rang / 2017 / F.Hoffmann-La Roche AG (CH)

Projektwettbewerb «Entdeckungsreise ins frühe Mittelalter»
Szenografie Dauerausstellung
1. Rang / 2017 / Stiftsarchiv St. Gallen (CH)
arge gillmann schnegg

Projektwettbewerb «Dählhölzli-Bauernhof»
Architektur, Neubau
1. Rang / 2016 / Tierpark Bern (CH)

«Mühlsteinpark Hyllestad /Kvernsteinsparken Hyllestad»
Gestaltungskonzept Gesamtanlage Freilichtmuseum
1. Rang / 2016 / Musea i Sogn og Fjordane, Hyllestad (NO)

Projektwettbewerb «Neukonzeption Museum Schloss Burgdorf»
Museumskonzeption
1. Rang / 2016 / Kulturdirektion, Stadt Burgdorf (CH)
arge groenland fischteich

Projektwettbewerb « Tradiphon»
Szenografie Wanderausstellung, interaktive Befragungsstation
1. Rang / 2016 / Science et Cité, Bern (CH)

Projektwettbewerb « Parkomanie: Die Gartenlandschaften des Fürsten Pückler »
Szenografie Sonderausstellung
1. Rang / 2015 / Kunst- und Ausstellungshalle der BRD, Bonn (DE)

Projektwettbewerb « Die Schwaben – Mythos und Marke»
Szenografie Sonderausstellung
1. Rang / 2015 / Landesmuseum Württemberg, Stuttgart (DE)
arge gillmann schnegg

Projektwettbewerb «Naturmuseum Luzern»
Dauerausstellung
3. Rang / 2015 / Naturmuseum Luzern (CH)

Ideenwettbewerb «Prinzip Labor. Auf dem Weg zum Forum: Das Humboldt Lab Dahlem»
Szenografie Sonderausstellungen
1. Rang / 2014 / Humboldt Lab Dahlem, Berlin (DE)
arge gillmann schnegg

Projektwettbewerb «Museum Friedland – Grenzdurchgangslager Friedland»
Szenografie Dauerausstellung und Museum
1. Rang / 2013 / Bundesland Niedersachsen, Friedland (DE)
arge gillmann schnegg

Projektwettbewerb «Anthropozän»
Szenografie Sonderausstellung
2. Rang / 2013 / Deutsches Museum, München (DE)

Projektwettbewerb «Die Pfahlbauer – am Wasser und über die Alpen»
Szenografie Sonderausstellung
2. Rang /2013 / Historisches Museum Bern (CH)

Projektwettbewerb « Museum Schloss und Burgstädtchen Werdenberg »
Museumskonzeption und Gesamt­planung Schloss und Stadtanlage ­
1. Rang / 2012 / Kanton St. Gallen (CH)
arge groenland fischteich

Projektwettbewerb « Montafoner Museum Schruns»
Architektur, Neubau Museum, Umnutzung
4. Rang / 2010 / Montafoner Museum Schruns (AT)

Projektwettbewerb «Neues historisches Museum Frankfurt »
Szenografie Dauer­ausstellungsformate und ­Entwicklung Sonderausstellungsräume
1. Rang / 2009 / Historisches Museum Frankfurt (DE)
arge gillmann schnegg

Projektwettbewerb «Gestaltung Be­sucherzentrum»
Gestaltung Rundgang Produktionsanlage und Dauer­ausstellung
1. Rang / 2008 / Tropenhaus Wolhusen AG (CH)

Projektwettbewerb «Gestaltung ­Besucherzentrum»
Konzeption, Gesamtplanung Dauerausstellung und ­Rundgang
1. Rang / 2007 / Tropenhaus Frutigen AG, Coop Schweiz, Bernische Kraftwerke AG (CH)

Studienauftrag «Ruhr Museum auf Zollverein»
Gestaltungskonzept
2006 / Zollverein Welt.Kultur.Erbe, Essen (DE)

Ideenwettbewerb «Neueinrichtung Museum und Besucherzentrum»
Szenografie und Gestaltung Museum und Besucherzentrum
2. Rang / 2005 / Kloster Neuburg, Wien (AT)

Projektwettbewerb «Krone und Schleier»
Szenografie ­Sonderausstellungen
1. Rang / 2004 / Kunst- und Ausstellungshalle der BRD, Ruhrlandmuseum, Essen (DE)

Projektwettbewerb «Alltag – eine Gebrauchsanweisung, Bau-, Alltags- und Umwelttechnik»
Szenografie Dauerausstellung
1. Rang / 2004 / Technisches Museum, Wien (AT)

Projektwettbewerb «Die Filmstadt Babelsberg 1912 – 1992»
Szenografie Dauerausstellung
1. Rang / 2001 / Filmmuseum, Potsdam (DE)

Projektwettbewerb «Zwei Deutsche Architekturen»
Szenografie Wanderausstellung
2. Rang / 2001 / IFA – Institut für Auslandsbeziehungen, Berlin (DE)

Kontakt

Gärtnerstrasse 50
CH–4057 Basel
Telefon +41 (0)61 322 24 86
Fax +41 (0)61 322 24 80
post@groenlandbasel.net

Matthias Schnegg
Architekt/Szenograf HfG
ms@groenlandbasel.net

Teresa Aktepe
Architektin/Innenarchitektin FH
ta@groenlandbasel.net

Florian Niklaus
Architekt/Szenograf FH
fn@groenlandbasel.net

Peter Schnegg
Leiter Finanzen
ps@groenlandbasel.net

Bernhard Schweizer
Architekt/Szenograf FH
bsc@groenlandbasel.net

Salome Rätz
Zeichnerin EFZ Architektur/Szenografin
sr@groenlandbasel.net

Nela Weber
Innenarchitektin/Szenografin FH
nw@groenlandbasel.net

Sarah Glauser
Innenarchitektin/Szenografin FH
sg@groenlandbasel.net

Cornelia Vinzens
Innenarchitektin/Szenografin FH
cvi@groenlandbasel.net
freie Mitarbeit

Birgit Stachmann
Szenografin FH
bs@groenlandbasel.net
freie Mitarbeit


Groenlandbasel
Visuelle Gestaltung:

Dorothea Weishaupt
Visuelle Gestalterin
dw@groenlandbasel.net

Sheena Czorniczek
Visuelle Gestalterin FH
sc@groenlandbasel.net

Sinja Steinhauser
Visuelle Gestalterin FH
ss@groenlandbasel.net

Ehemalige Mitarbeiter

  • Rebekka Ammann
  • Tanja Atanasijevic
  • Julia Büchel
  • Luana Bürki
  • Markus Ehret
  • Janine Fischer
  • Laura Grüner
  • Anette Hille
  • Sarah Hofer
  • Rolf Indermühle
  • Isabel Jung
  • Franziska Klinger
  • Katharina Klüber
  • Katrin Kolbe
  • Fabienne Müller
  • Isabelle Näf
  • Danaë Neuhaus
  • Eva Röth
  • Mirjam Scheerer
  • Ayesha Schnell
  • Claudia Schwägerl
  • Conrad Staub
  • Monika Steiger
  • Philip Strub
  • Cornelia Vinzens
  • Maya Weber
  • Regula Weber
  • Thomas Willis
  • Anna Zaugg
  • Sarah Zürcher




Partner

arge gillmann schnegg
Eine langjährige Zusammenarbeit mit international realisierten Projekten besteht mit Ursula Gillmann und ihrem Büro atelier gillmann & co. gmbh, Ausstellungen, Basel

arge groenlandbasel fischteich
In Zusammenarbeit mit dem Büro Fischteich, Inszenierung/Szenografie, Aarau, sind mehrere Ausstellungs- und Museumsprojekte entstanden.

Je nach Aufgabenstellung ergänzen wir das Team mit Spezialisten aus unserem Netzwerk.

Tweaklab AG, tools for media and art, Basel
iart ag, Multimedia und interaktives Design, Basel
+lab, Thom Hanke, Medienplanung und -produktion, Halle
tokyoblue GmbH, Medientechnische Planung, Zürich
Meso Digital Interiors GmbH, Frankfurt a.M.
art + com Studios AG, Berlin
Atelier B. Maggio, Szenografie, Exponatinszenierung, Basel
museumstechnik GmbH, Berlin
Atelier deLuxe, Lichtplanung, Offenbach
Light-Design Belzner Holmes, Lichtplanung, Stuttgart
hellblau, Lichtdesign, Zürich
Kornel Vogt, Metallbau, Mechanik, Möbel, Basel
roja-films, Konzept, Regie und Schnitt, Bern
YK Animation Studio GmbH, Animation, Bern
xkopp creative, Animation und Film, Berlin
leonidafilm, Berlin
Torero Berlin, Filmproduktion, Berlin
idee und klang GmbH, Audiodesign, Basel
Christian Kuntner, Audioinstallationen, Küttigen
Javier Alberich, Illustration, Basel
Joe Rohrer, Illustration, Luzern
Anna Luchs, Illustration, Zürich
Gebrüder Frei GmbH, Spielmacher, Bern
Michael Müller, Bildhauer, Modellbauer, Münsingen
Beat Künzler - Atelier für plastische Gestaltung, Modellbau und Produktion, Schaffhausen
Patrick Doggweiler, doggweiler Möbelkultur, Modellbau und Möbel, Möhlin
Cornelia Sturm, Andreas Sauter, Hörspielautoren, Berlin
im Raum, Konzeption und Kuration, Baden
Die Exponauten, Ausstellungen et cetera, Berlin
Daniel Tyradellis, Kurator, Berlin
Beat Gugger, Kurator, Luzern
Lisa Noggler-Gürtler, Kuratorin, Wien
Rath und Winkler, Projekte für Museum und Bildung, Innsbruck
Marcel Hänggi, Journalist, Historiker, Zürich


Kunden (Auswahl)

Akademie der Künste Berlin, D
Alpenverein-Museum Innsbruck, A
Alpines Museum der Schweiz Bern, CH
Bundeskunst- & Ausstellungshalle Bonn, D
Deutsches Hygiene-Museum Dresden, D
Historisches Museum Bern, CH
Historisches Museum Frankfurt, D
Jüdisches Museum Berlin, D
Kanton St. Gallen, CH
Kindermuseum Frankfurt, D
Kindermuseum Wien, A
Kvernsteinsparken, NO
Landesmuseum Zürich, CH
Museum Aargau, CH
Museum Baselland, CH
Moderna Museet Stockholm, SE
Museum für Kommunikation Bern, CH
Museum für Hamburgische Geschichte, D
Museum of Contemporary Art Chicago, USA
Museum Friedland, D
Mühlerama Zürich, CH
Naturhistorisches Museum Bern, CH
Pro Natura Zentrum Aletsch, CH
Ruhrlandmuseum Essen, D
Staatliches Museum Schwerin, D
Stapferhaus Lenzburg, CH
Sogo&Seibu Shibuya, Kobe, J
Stadt Burgdorf, CH
Technisches Museum Wien, A
Vitra Design Museum Weil am Rhein, D
Vorarlberg Museum Bregenz, A
Zoo Basel, CH